Питание - это Сознание

Пятница, 29.03.2024, 08:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Вегетарианство и анемия - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основная Категория » Здоровье » Вегетарианство и анемия
Вегетарианство и анемия
ТоммиДата: Суббота, 18.06.2011, 11:58 | Сообщение # 1
Президент Сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 2
Статус: Offline
Вегетарианцев очень часто считают подверженными анемии. Ну, как же, в их дите отсутствует мясо. И печень, так полезную при недостатке железа они не едят. Но это не так, при правильном питании они подвержены анемии не больше мясоедов.

«Анемия – состояние характеризующиеся снижением содержания гемоглобина в единице объема крови» - такое определение дает «Энциклопедический словарь медицинских терминов», где рассматривается 81 вид анемии, причиной развития которых могут быть различные факторы.

Но я буду говорить только о железодефицитной анемии, не отягощенной болезнями внутренних органов. Основные опасности подстерегают во время беременности и бурного роста (впрочем, повторюсь, анемии в это время подвержено большинство людей, независимо от питания). Но для близких и для некоторых врачей основной причиной будет вегетарианство. Ведь это такой простой способ и такая уважительная причина переубедить «заблудшего» родственника избавиться от блажи.

Но если вы все-таки столкнулись с проблемой анемии, можно посоветовать следующие: можно решить проблему принятием железосодержащих препаратов, но после принятия их обычно проблема возвращается; либо пересмотреть таки, что вы едите и достаточно ли в вашем меню железосодержащих продуктов.

В каких же продуктах много железа? Перечислю самое простое и доступное любому:
Гречка, гречневая каша, сваренная на воде (с солью и сливочным маслом или без, как вам больше нравится), потом заливается молоком.
Отвар шиповника. Сухие плоды разминаются, заливаются кипятком варятся 15 минут на медленном огне, далее настаиваются 3 часа. Пьется как чай, с добавлением сахара или меда по вкусу. Не только полезно, но и вкусно.
Зеленые яблоки. Спорно в последнее время. Но если их натереть и дать постоять, чтобы они стали коричневыми, тогда железо из них будет лучше усваиваться.
Обязательные прогулки на свежем воздухе.

К перечисленным продуктам можно добавить и другие, но этого списка было достаточно для меня, чтобы поднять гемоглобин быстро и приятно. Очень хорошо, если у Вас будет внимательный и понимающий врач который зная о том, что Вы вегетарианец, будет следить за Вашим состоянием. Но за неимением такого постарайтесь через некоторое время вновь сдать кровь, и не допустить ухудшения состояния. Возврат к мясной пище не решит проблемы, и возможно создаст неприятные ощущения в желудке.

Но только Вы принимаете решение.
 
InfernalCatДата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:54 | Сообщение # 2
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
а где свекла, хурма, зелень, курага и виноград?: ) А гранатовый сок?
Железо хорошо усваивается с витамином С, поэтому нужно ещё кушать фрукты его содержащие, цитрусовые,например. Петрушка с лимонным соком вообще вещь. smile


"Если бы мясоедение было безразличное дело, мясоеды не нападали бы на вегетарианство; они раздражаются потому, что в наше время уже сознают свой грех, но не в силах еще освободиться от него". Лев Толстой
 
NiamhaaaaДата: Четверг, 04.04.2019, 07:16 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно попробовала вкусный рецепт оладьев.
Вам потребуются:
гречка отварная — 2 стакана; яйцо — 2 шт.; сгущенное молоко — 2 ст. ложки; растительное масло — 1 ст. ложка. Приготовление Вбейте яйца в холодную гречневую кашу. Вмешайте в массу сгущенное молоко. Прогрейте сковороду, влейте растительное масло, прогрейте снова. Выложите массу ложкой, обжарьте, переверните оладьи. Подавайте горячими. Для подачи идеально подходит сметана, также можно использовать домашний джем или мед. На приготовление уйдет всего несколько минут, так как предварительно измельчать гречу не требуется. В оладиках она будет попадаться в виде крупинок, формируя оригинальную текстуру блюда.
Рецепт брала здесь 
 https://woman365.ru/recipes/blyuda-iz-grechnevoj-kashi/
 
Форум » Основная Категория » Здоровье » Вегетарианство и анемия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Вы вегетарианец(ка)?
Всего ответов: 70

Чат

300

Партнеры

Статистика

Возраст Сайта

Реклама