Питание - это Сознание

Вторник, 23.04.2024, 19:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Вегетарианство и спорт - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основная Категория » Спорт и вегетарианство » Вегетарианство и спорт
Вегетарианство и спорт
ТоммиДата: Четверг, 12.05.2011, 22:41 | Сообщение # 1
Президент Сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 2
Статус: Offline
Многие считают, что вегетарианская диета и спорт несовместимы. Приверженцы такого мнения продолжают традиции древних греков, считавших, что мясо является прямым и основным источником силы. Именно поэтому древнегреческие атлеты были сплошь мясоедами.

В 19 веке доктор Юстус фон Либиг научно обосновал важную роль мясной пищи в поддержании силы тем, что животный белок оказывается основным источником энергии для сократительных движений мышц. Вегетарианская же диета не может обеспечить достаточное количество белка, чтобы высокая физическая активность сохранялась в течение долгого времени. Поэтому спортсменам и людям, занимающимся тяжёлым физическим трудом, употреблять мясо просто необходимо, а вегетарианская диета не подойдёт.

На самом же деле это не совсем так, по крайней мере, когда речь идёт не о силе, а о выносливости организма. Уже в 19 веке на личном примере некоторые спортсмены стремились доказать, что питание только растительной пищей намного больше способствует повышению физической стойкости, чем питание животной. В конце 90-х годов 19 века члены Лондонского вегетарианского клуба продемонстрировали выдающиеся спортивные результаты, превосходящие достижения спортсменов-мясоедов.

Велосипедисты-вегетарианцы неоднократно доказывали свою необыкновенную выносливость в гонках на длинные дистанции, побивая все возможные рекорды и раз за разом устанавливая новые.

Спортивную ходьбу на длинные дистанции считают настоящим испытанием физических возможностей человека, и во многих соревнованиях по этому виду спорта вегетарианцам также не было равных. Например, в стокилометровом забеге, проводившемся в конце 19 века в Германии, из 14-ти спортсменов, пришедших к финишу первыми, 11 были вегетарианцами.

Они же установили рекорды и в плавании, и в теннисе.

Эксперименты по определению физической выносливости также убедили в том, что вегетарианская диета намного полезнее для организма, чем мясная. Так, бельгиец доктор Хотеден предложил студентам-мясоедам и вегетарианцам выполнить на тренажёре упражнения на выносливость мышц предплечья. Вегетарианцы выполнили нажатий почти в два раза больше. Другой исследователь, Ирвинг Фишер, предложил студентам просто как можно дольше продержать в горизонтальном положении вытянутую руку. Большинство мясоедов оказались не способны превзойти 15-минутный барьер, а многие вегетарианцы перешагнули 30-минутный и даже часовой, а один смог продержать руку более трёх часов!

Современные исследования, проведённые в США и Европе, показали, что причина необыкновенной выносливости вегетарианцев кроется в углеводной диете. Злаки, картофель, сухофрукты, богатые углеводами, способствуют накоплению в мышцах особого вещества — гликогена. Он-то и позволяет выполнять физические упражнения в 3 раза дольше, до того как накопится усталость.

Выносливость мышц оказывается особенно необходимой в таких видах спорта, как бег, плавание, велосипедная езда, поэтому спортсмены во время ответственных соревнований стараются придерживаться именно углеводной, вегетарианской, а не белковой диеты.

 
Форум » Основная Категория » Спорт и вегетарианство » Вегетарианство и спорт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Вы вегетарианец(ка)?
Всего ответов: 70

Чат

300

Партнеры

Статистика

Возраст Сайта

Реклама