Питание - это Сознание

Пятница, 29.03.2024, 19:00

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Вегетарианство в России 19 века - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основная Категория » Статьи о вегетарианстве » Вегетарианство в России 19 века
Вегетарианство в России 19 века
ТоммиДата: Четверг, 12.05.2011, 22:20 | Сообщение # 1
Президент Сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 2
Статус: Offline

Вегетарианство – сегодня это стиль жизни многих людей, которые заботятся о своём здоровье. Ведь потребление только растительной пищи позволяет сохранять организм молодым и здоровым на протяжении длительного времени. Но стоит отметить, что начало вегетарианству было заложено ещё много тысяч лет назад.
Вегетарианство своими корнями уходит в далёкое прошлое. Есть свидетельства о том, что вегетарианцами были наши древние предки, жившие несколько тысячелетий назад. В современной Европе оно начало активно пропагандироваться в начале 19 века. Именно оттуда спустя полвека оно пришло и в Россию. Но на тот момент вегетарианство не приобрело такого широкого распространения. Как правило, это направление в еде было присуще только высшему сословью.
Большой вклад в распространение вегетарианства внёс великий русский писать Л.Н. Толстой. Именно его пропаганда потребления только растительной пищи способствовало возникновению на территории России многочисленных вегетарианских сообществ. Первые из них появились в Москве, Санкт-Петербурге и т.д. В дальнейшем вегетарианство затронуло и глубинку России. Однако такого массового признания в России 19 века оно не получило. Тем не менее, многочисленные вегетарианские сообщества просуществовали в России до Октябрьской революции. Во время восстания вегетарианство было провозглашено буржуазными пережитками и все сообщества были устранены. Так о вегетарианстве забыли на довольно длительное время.

Ещё одним из сословий приверженцев вегетарианства в России были некоторые из монахов. Но, в то время, активных пропаганд с их стороны не велось, поэтому широкого распространения среди церковнослужителей вегетарианство не получило.

В 19 веке были приверженцами потребления только растительной пищи и ряд духовно-философских сословий. Но, опять же, их количество было настолько мизерно, что большого влияния на общество они оказать не могли. Тем не менее, сам факт того, что вегетарианство дошло до России, говорит о его постепенном распространении.

Отметим и тот факт, что невольными вегетарианцами в России 19 века были простолюдины (крестьяне), т.е. бедное сословие, которое не могло обеспечить себе полноценного питания. Волей-неволей им приходилось потреблять только растительные продукты, так как денег не хватало на приобретение пищи животного происхождения.

Таким образом, мы видим, что вегетарианство в России начало своё основное зарождение в 19 веке. Однако дальнейшему его развитию противостоял ряд исторических событий, которые стали временной преградой для распространения этого «стиля жизни».

В заключение несколько слов хочется сказать о пользе и отрицательных сторонах вегетарианства. Польза, конечно, несомненная – ведь потребляя только растительную пищу, человек не заставляет свой организм трудиться над переработкой «тяжелой» мясной пищей. Одновременно происходит очищение организма и пополнение его необходимыми витаминами, микроэлементами и питательными веществами натурального происхождения. Но стоит помнить и о том, что в растительной пище отсутствует ряд жизненно важных для человека элементов, отсутствие которых может приводит к возникновению определённых заболеваний. Поэтому в последнее время начинает широко пропагандироваться частичное вегетарианство, когда в пищу может употребляться молочная продукция. Исходя из этого, необходимо выбирать такое вегетарианство, которое будет максимально полезно организму и в последующем не принесёт ему вреда.

 
Форум » Основная Категория » Статьи о вегетарианстве » Вегетарианство в России 19 века
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Вы вегетарианец(ка)?
Всего ответов: 70

Чат

300

Партнеры

Статистика

Возраст Сайта

Реклама