Питание - это Сознание

Пятница, 29.03.2024, 17:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мясоеды рискуют остаться без мозга - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основная Категория » Статьи о мясоедении » Мясоеды рискуют остаться без мозга
Мясоеды рискуют остаться без мозга
InfernalCatДата: Суббота, 14.05.2011, 22:16 | Сообщение # 1
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
Белковая диета может поспособствовать сокращению массы мозга. К такому выводу пришли ученые во главе с профессором Сэмом Ганди из Медицинской школы Маунт Синай в Нью-Йорке.
Они изучали влияние такой диеты на развитие болезни Альцгеймера, ставя эксперименты на мышах. Для опытов были отобраны трансгенные грызуны, в мозге которых вырабатывалась мутантная форма белка - исходный материал для белка амилоида. Этот белок считается одной из причин образования в мозге амилоидных бляшек, что приводит к болезни Альцгеймера.
Ученые исследовали влияние четырех типов диет на мозг грызунов - обычной, сбалансированной, жирной с низким содержанием углеводов, белковой диеты, обедненной углеводами, и углеводной с малым содержанием жиров.
В результате эксперимента было выявлено, что животные, которых посадили на белковую диету, имели на 5% более легкий мозг, чем остальные группы. Однако ученые не знают, связан ли этот результат с работой дополнительных генов в организме трансгенных мышей или нет. Кроме того, было установлено, что у грызунов, которых кормили жирной пищей, амилоидных бляшек в мозге не образовалось. Также исследователи не уверены, что результаты их работы могут быть применены к людям.
Напомним, в августе этого года ученые из Кембриджского университета опубликовали результаты своего исследования, согласно которым высококалорийная пища делает едока не просто более упитанным, но также более глупым и ленивым.
Они провели эксперимент с лабораторными крысами. Одна группа грызунов была посажена на диету с низким содержанием жиров, вторая питалась, что называется, от пуза. Результаты не заставили себя ждать.
Уже через четыре дня в организме переедавших крыс обнаружилось повышенное содержание белка, который затрудняет транспортировку кислорода; их мышцы стали хуже поглощать кислород, что осложнило работу сердца. Но самое интересное было впереди. После девяти дней "жировки" крысы из второй группы стали тратить большее количество времени и чаще ошибаться при прохождении лабиринта, чем их собратья из контрольной группы.
http://www.utro.ru/articles/2009/10/21/847027.shtml

п.с. Вот только мышек жалко бедных. Сколько можно над ними издеваться уже?


"Если бы мясоедение было безразличное дело, мясоеды не нападали бы на вегетарианство; они раздражаются потому, что в наше время уже сознают свой грех, но не в силах еще освободиться от него". Лев Толстой
 
NiamhaaaaДата: Среда, 03.04.2019, 15:16 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Никогда не задумывалась.
 
Форум » Основная Категория » Статьи о мясоедении » Мясоеды рискуют остаться без мозга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Вы вегетарианец(ка)?
Всего ответов: 70

Чат

300

Партнеры

Статистика

Возраст Сайта

Реклама